Прямой эфир Новости спорта

Начальник МПС Шымкента рассказал, чего ещё не хватает полицейским нового формата

По словам Данияра Мейрхана, для полного развития идеи полицейских нового формата ещё нужно провести работу над культурой общения и внешним видом сотрудников.

Руководитель Местной полицейской службы Шымкента Данияр Мейрхан поделился своими соображениями о введении пилотного проекта полицейских нового формата.

Мейхран поддержал идею председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры Багдата Мусина, подчеркнув, что идею нужно быстрее вводить и в регионах страны.

"Облик полицейских нужно менять. Тут я стопроцентно согласен с Багдатом Мусиным: ведь действительно по дорожным инспекторам судят о полиции в целом. Внедрить планшеты вместо бумажных протоколов – хорошая идея Комитета по правовой статистике и спецучётам Генеральной прокуратуры. Это избавит полицейских от бумажной волокиты, но главное, искоренит любые проявления коррупции и попытки "развести на месте". Эта система Е-штрафов апробируется пока в столице, хотелось бы, чтобы новшество быстрее дошло и до регионов", – написал он на своей странице в Facebook.

Однако начальник МПС заметил, что одних планшетов для изменения облика сотрудников будет недостаточно. Мейхран предлагает начать с профилактической работы над личным составом, чтобы повысить культуру общения полицейских. Это, по его мнению, позволит изменить отношение людей к правоохранительным органам.

"Правда, должен признать, для изменения облика полицейских одних планшетов недостаточно. Чтобы повлиять на отношение людей к правоохранительным органам, необходимо с личным составом работать над культурой общения, внешним видом и требовать профессионального выполнения своих обязанностей", – добавил он.

15 мая Багдат Мусин представил на суд общественности полицейского нового формата. Новая система призвана избавить сотрудников дорожной полиции от заполнения бумажных протоколов и последующей волокиты с ними, и помочь государству в борьбе с коррупцией. Он рассказал, что в будущем с помощью планшета планируется проверять наличие техосмотра и страхового полиса, все остальные данные полицейский будет видеть через планшет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров