
Наличие средств в Национальном фонде расслабляет Правительство, считает спикер Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает "Казинформ".
"По мнению ряда экспертов, нынешняя практика использования средств Национального фонда в долгосрочной перспективе может привести к снижению эффективности экономической политики Правительства из-за присутствия постоянного финансового источника для оперативного решения текущих проблем. Другими словами, Национальный фонд попросту расслабляет Правительство", – констатировал Токаев, выступая на парламентских слушаниях.
Спикер отметил, что в настоящее время 46% доходов республиканского бюджета составляют трансферты из Национального фонда, и это свидетельствует о существенной зависимости бюджета от нефтяных поступлений.
"Между тем период высоких мировых цен на сырье завершён, и в ближайшие годы перспективы возврата к нему не предвидятся. Нам предстоит научиться развивать экономику нашей страны в других условиях, создать новую модель экономического роста и научиться жить по средствам, в условиях конкуренции и рынка", – заключил Токаев.
В декабре 2016 года премьер-министр Бакытжан Сагинтаев призвал умерить аппетиты, тратя деньги из Нацфонда.
-
1✈️ Авиакомпания Qazaq Air меняет название
-
2921
-
1
-
146
-
-
2💵 ЕНПФ не смог выйти из минуса по доходности активов к маю
-
2533
-
6
-
32
-
-
3Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2406
-
2
-
9
-
-
4☄️Семь лет лишения свободы запросил прокурор для бывшего вице-министра культуры Казахстана
-
2433
-
2
-
18
-
-
5❗️К главе КГД теперь можно напрямую обратиться с любого таможенного поста
-
2111
-
3
-
25
-
-
6🌡Прогноз погоды на 6 мая: дожди и грозы ожидаются на западе Казахстана
-
2368
-
0
-
0
-
-
7🇰🇿Как казахстанские десантники готовятся к параду в Москве
-
2277
-
8
-
58
-
-
8💡Проблему плохого освещения улиц из-за деревьев решат в Алматы с помощью новых кронштейнов
-
2177
-
1
-
11
-
-
9‼️Трое полицейских погибли во время перестрелки в Махачкале
-
2195
-
2
-
17
-
-
10❗️Ветераны ВОВ и труженики тыла: кого пригласили на военный парад в Астане
-
2243
-
0
-
10
-