Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев призвал умерить аппетиты, тратя деньги из Нацфонда

Глава Кабмина считает, что до сих пор средства Нацфонда тратятся так, как будто цена за баррель нефти находится на уровне 100 долларов и выше.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев рассказал о том, что средства Нацфонда расходуются в сложившейся финансовой ситуации непомерно.

По словам Сагинтаева, если продолжить тратить бюджет Нацфонда в том же режиме, то в скором времени его резерв попросту иссякнет.

"Понятно, что ситуация в мире непростая. Все говорили, что деньги, которые приходят, это только со стороны Нацфонда, других длинных денег нет. Если мы так будем двигаться, то Национального фонда у нас не останется. Мы тут просчитывали, что наши "хотелки" на Нацфонд остались такие же, когда цена на нефть была 100-115 долларов. То есть мы видим, что уже другая цена, но хотим брать так же, как будто живём при 100 долларах", – сказал он в ходе расширенного заседания президиума НПП "Атамекен".

Политик пояснил, что по поручению главы государства уже была разработана и внесена новая концепция использования средств Нацфонда. Её внедрят в 2017 году.

"Президентом концепция одобрена, соответствующие решения имеются, и мы со следующего года будем использовать Национальный фонд совсем по-другому", – заключил он.

Глава государства уже подписал Закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2017-2019 годы", который вводится в действие с 1 января 2017 года. На ближайшие три года общий объём гарантированных трансфертов из Нацфонда в бюджет страны составит 8,64 трлн тенге.

Ранее глава Кабмина пояснил, что стране было нецелесообразно вводить налог на продажу. По словам Сагинтаева, этот налог в стране не нужен.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров