Прямой эфир Новости спорта

Нацбюро по противодействию коррупции возглавил Талгат Татубаев

В должность Татубаев вступил сразу после распоряжения Нурсултана Назарбаева 28 сентября. Ранее он являлся заместителем Председателя антикоррупционной службы.

Талгат Татубаев

Фото с сайта palata.kz
Талгат Татубаев

"Назначить Татубаева Талгата Маратовича руководителем Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции", - говорится в официальном сообщении на сайте Акорды.

Талгат Татубаев родился 9 октября 1976 года в Караганде. Окончил в 1997 году Карагандинскую высшую школу Главного следственного комитета РК, после чего стал работать следователем в Управлении внутренних дел. К 2005 года поднялся по карьерной лестнице и дорос до должности руководителя УВД.

С 2005 года Татубаев работал в Агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции), где к 2012 году занял должность начальника Департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции.

В 2013 году Талгат Татубаев стал заместителем заведующего Отделом правоохранительной системы Администрации Президента РК. Через несколько лет был назначен на должность руководителя Департамента досудебного расследования Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

12 января 2016 года назначен заместителем Председателя Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).

Награжден  орденом "Құрмет", юбилейными медалями "Қазақстан Республикасының Конституциясына 20 жыл", "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл", а также ведомственными медалями органов финансовой полиции. Женат, воспитывает двоих дочерей и сына.

Накануне основатель Национального пресс-клуба Казахстана и глава республиканского Союза журналистов Сейтказы Матаев обвинил Талгата Татубаева в уголовном преследовании. Об этом Матаев рассказал в ходе судебного разбирательства, которое рассматривалось в Астане над ним и его сыном. Матаевых обвиняют в мошенничестве и неуплате налогов. Кроме Татубаева глава Союза журналистов Казахстана назвал ещё несколько фамилий, среди которых значится казахстанский олигарх Александр Клебанов и высокопоставленный чиновник. 

Поделиться:

Новости партнеров