USD: 472.7 / 475.7
  • EUR: 540.5 / 545.5
  • RUB: 5.63 / 5.75
Прямой эфир
Алматы +31C
Все города

Нацбанк вдвое увеличил расходы на содержание финрегулятора в 2025 году

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
На АРРФР израсходовали 17,5 млрд тенге.

Расходы Нацбанка на финансирование Агентства по регулированию и развитию финансового рынка выросли вдвое в 2025 году, сообщается в консолидированной финансовой отчётности фининститута.

Согласно документу, в 2024 году соответствующие расходы составили 8 659 488 000 тенге, а в 2025-м – 17 542 694 000 тенге. С чем связан такой резкий рост расходов, в отчёте не поясняется. Редакция Informburo.kz готовит соответствующий запрос в Нацбанк.

С мая 2024 года АРРФР финансируется из средств Нацбанка, до этого – из бюджета республики. 

На прошлой неделе в Нацбанке прокомментировали штраф за административное правонарушение. Весь прошлый год ВАП проводила большой комплексный аудит работы Нацбанка за 2020-2025 годы. В декабре 2025 года палата вынесла предписание в адрес финансового института, которое не было выполнено в срок.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона