Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк РК повысил базовую ставку с 9,25 до 12%

Такое решение принято в ответ на резкое изменение ситуации в мировой экономике.

Национальный банк Казахстана принял внеочередное решение по уровню базовой ставки, обусловленное необходимостью поддержания стабильности цен на фоне негативного влияния рисков со стороны внешнего сектора.

С 10 марта 2020 года базовая ставка установлена на уровне 12% годовых с расширением процентного коридора до +/- 1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 13,5%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 10,5%.

В Нацбанке пояснили, что решение о повышении базовой ставки принято в ответ на резкое изменение ситуации в мировой экономике.

Читайте также: Что такое базовая ставка и как она влияет на курс тенге

"Значительное расширение географии распространения коронавируса COVID-19 стало главным фактором ухудшения перспектив экономического развития стран – основных потребителей казахстанского экспорта, таких как Китай и Европейский союз", – говорится в сообщении.

Цена на нефть марки Brent 9 марта 2020 года резко снизилась, после того как участники заседания ОПЕК+ не договорились об условиях сделки по сокращению добычи нефти. Её котировки находились на уровне 31-36,5 доллара за баррель с максимальным снижением в течение дня более 30%.

Читайте также: Курс доллара в обменниках за день достиг 398 тенге. Что происходит?

Денежно-кредитная политика Национального Банка, проводимая в рамках инфляционного таргетирования, направлена на предупреждение распространения последствий внешнего шока на экономику страны, обеспечение макроэкономической стабильности и защиту тенговых активов.

"Национальный Банк сохраняет приверженность режиму свободно плавающего обменного курса национальной валюты. При необходимости будут проводиться валютные интервенции для обеспечения стабильности финансовой системы", – заявил председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

Очередное решение Национального банка РК по базовой ставке объявят 16 марта 2020 года в 15.00.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров