Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк РК одобрил основные направления денежно-кредитной политики на 2018 год

В документе указаны промежуточные целевые параметры по инфляции на следующие два года: на конец 2018 года – 5-7%, на конец 2019 года – 4-6%.

29 ноября 2017 года правление Национального банка РК одобрило основные направления денежно-кредитной политики Казахстана на 2018 год, передаёт пресс-служба финрегулятора. Документ содержит меры денежно-кредитной политики в 2017 году, а также целевые ориентиры, принципы и направления политики на 2018 год.

Как сообщает Нацбанк, меры денежно-кредитной политики будут направлены на достижение среднесрочной цели по инфляции – ниже 4%. Кроме того, в документе указаны промежуточные целевые параметры по инфляции на следующие 2 года: на конец 2018 года – 5-7%, на конец 2019 года – 4-6%.

Нацбанк продолжит реализацию денежно-кредитной политики в режиме инфляционного таргетирования и политики плавающего обменного курса тенге.

"Режим инфляционного таргетирования позволяет эффективно понизить инфляцию и поддерживать её на уровне, подразумевающем ценовую стабильность, что наилучшим образом способствует экономическому росту в долгосрочной перспективе. Для достижения целей по инфляции Национальный банк будет устанавливать базовую процентную ставку в зависимости от прогнозируемого уровня инфляции и других параметров. Базовая ставка в реальном выражении, т.е. номинальная ставка за минусом прогнозируемого значения инфляции на 12–месячном горизонте, будет поддерживаться на уровне не выше 4%", – говорится в сообщении Нацбанка РК.

Также указывается, что Национальный банк продолжит работу по совершенствованию каналов трансмиссионного механизма, по созданию условий для формирования адекватной кривой доходности и по стабилизации инфляционных ожиданий населения.

Среди дополнительных мер поддержки по достижению целей по инфляции определены оздоровление банковского сектора, стимулирование дедолларизации экономики, оптимизация валютного регулирования и валютного контроля.

27 ноября Национальный банк РК принял решение сохранить базовую ставку на уровне 10,25% с коридором +/-1%. Финрегулятор отметил ускорение инфляционных процессов до 7,7% в годовом выражении (7,1% по итогам сентября). При этом было заявлено, что в целом годовая инфляция продолжает соответствовать целевому коридору 6-8% на 2017 год.

Поделиться:

Новости партнеров