Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк призвал вкладчиков ЕНПФ не переживать по поводу своих накоплений

В Национальном банке ответили на вопросы, будоражащие общественность.

Нацбанк отчитался об итогах работы ЕНПФ за год.

"В настоящее время пенсионная система состоялась, и у нас нет вопросов, которые могли бы волновать. Нас обвиняют в каких-то хищениях со страниц соцсетей, поэтому мы решили собрать журналистов и ответить на все вопросы. Нацбанк открыт, у нас есть аккаунты в Instagram и Facebook", – обратились в рамках круглого стола к журналистами.

Начальник управления пенсионных активов подготовил отчёт о работе, проделанной в рамках ЕНПФ. Если верить Нуржану Турсунханову, то в условиях кризиса доход фонда только растёт.

"У нас существуют новые подходы инвестирования пенсионных активов. Есть ряд направлений, по которым Нацбанк провёл существенную работу. Разработан перечень финансовых инструментов и новый механизм инвестирования пенсионных активов ЕНПФ в банки второго уровня. Если подсчитать, то мы вложили деньги в 15 банков, с которыми работаем. Ставки там от 14 до 17 процентов, и эти ставки соответствуют уровню инфляции", – сообщил начальник управления пенсионных активов департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

С момента образования ЕНПФ, по заверениям Турсунханова, выплаты составили порядка 400 млрд тенге. В Нацбанке пояснили, что держат курс на расширение валютной части активов, а именно повышение существующего процента с 17 до 20.

"Вкладчикам не за что переживать, потому что государство гарантирует, что человек получит свои накопления не ниже уровня инфляции. Доходность пенсионных активов с апреля 2014 года составила 28,7% при инфляции за этот период 26,8%. Всё, что мы делаем, покупаем, продаём, можно посмотреть на нашем сайте. Там любой найдёт информацию о нашем портфеле", – сказал Нуржан Турсунханов.

О том, что проверки в ЕНПФ не касаются пенсионных накоплений граждан, Нацбанк сообщил ещё 23 декабря. Однако сам факт проведения проверки в АО "Единый накопительный пенсионный фонд", который тогда взбудоражил общественность, всё же подтвердился.

Пресс-служба Национального банка сообщила, что проверку проводят по операциям, совершённым АО "ЕНПФ" в отношении инвестирования собственных активов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров