Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк презентовал новые банкноты и монеты в сакском стиле

В Национальном музее в Астане презентовали серию банкнот "Сакский стиль" и инвестиционные монеты Kokbori.
Фото предоставлено Национальным банком РК

Презентация состоялась в рамках экспозиции банкнот и монет национальной валюты "Изучая тенге – открывай Казахстан". По данным Национального банка Казахстана, основная цель экспозиции – презентация не только новой серии банкнот и монет, но и новых технологий в области выпуска коллекционных и инвестиционных монет.

Фото предоставлено Национальным банком РК

"Сакский стиль был распространён от Тихого океана до Средиземноморья на всей территории Евразии. Мы хотим закрепить за собой это наследие, все наши казахские орнаменты как раз берут истоки из этого сакского стиля, аналогов которому нет нигде в мире", – сообщил главный дизайнер Нацбанка Алмат Басенов.  

Главный дизайнер Нацбанка Алмат Басенов / Фото предоставлено Национальным банком РК

По словам дизайнера, до 2025 года в этом стиле будут обновлены все купюры тенге, начиная от 500 и заканчивая 20-тысячной банкнотой. В первую очередь в этом году выпустят обновлённую пятитысячную банкноту, а весной – десятитысячную.

Фото предоставлено Национальным банком РК

Банкноты будут выпускаться постепенно, пока не заменится полностью весь ряд. При этом существующая серия будет параллельно иметь хождение.

"Мы сейчас на равных конкурируем с ведущими производителями банкнот и монет в мире и обладаем технологиями, которыми не обладают наши конкуренты, которые зачастую имеют за своими плечами тысячелетнюю историю изготовления денег. Мы за 30 лет добились значительных успехов, и сегодня вы сможете это всё увидеть воочию", – добавил на презентации Алмат Басенов.  

Была ли эта статья для вас полезной?
16

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров