Национальный банк Казахстана предупредил казахстанцев о росте числа разного рода мошеннических сайтов, которые позиционируют себя программой, якобы разработанной Нацбанком для привлечения частных инвестиций. Некоторые из таких "программ" имеют мобильные приложения, сообщается на сайте Нацбанка.
"Выявленные мошеннические ресурсы содержат недостоверную информацию о распределении доходов от "государственного золотовалютного запаса" или "национальных ресурсов Казахстана" в пользу участников программы. Размещаются также не соответствующие действительности заявления от имени руководства Национального банка, в том числе бывших руководителей, номера несуществующих лицензий, скан-копии недостоверных правоустанавливающих документов", – говорится в сообщении.
В Нацбанке рассказали, по каким признакам можно определить мошенников:
- Национальный банк не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежных расчётов и сделок;
- Национальный банк не участвует в разработке каких-либо платформ для заработка "на государственных запасах";
- отсутствует контактная информация, а также правоустанавливающие документы или соответствующие лицензии, зарегистрированные в государственных органах РК (перечень организаций, имеющих лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг, опубликован на официальном сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка в разделе "Финансовые рынки").
"Задача подобных фейковых сайтов – сбор личных данных случайных интернет-пользователей и хищение денег", – отметили в Нацбанке.
В Нацбанке рекомендуют игнорировать такую рекламу, помечать контент как мошеннический, а если всё же утечка личной информации или хищение средств произошли – срочно обращаться с соответствующим заявлением в полицию.
Читайте также:
- 100 тысяч тенге от Казахтелекома и онлайн-кредиты: новые виды мошенничества в Казахстане
- Прокуратура Алматы предупредила о телефонных мошенниках, представляющихся их сотрудниками
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51