Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Мы не будем ограничивать разумную волатильность тенге

С начала года тенге ослаб на 0,2%.

Курс тенге в начале мая продолжил укрепление, с начала года ослабление национальной валюты составило всего 0,2%, говорится в тезисах заместителя председателя Нацбанка Алии Молдабековой.

В течение апреля наблюдалось ощутимое снижение спроса на иностранную валюту. В целом сентимент рынка изменился, стабилизировался спрос со стороны физических лиц, что оказывает позитивное влияние на курс тенге. Другим фактором укрепления нацвалюты является восстановление курса российского рубля в результате предпринятых мер по контролю капитала и обязательной продаже валютной выручки экспортёрами, отметили в Нацбанке. 

Валютные интервенции в апреле не проводились.

"Вместе с тем отмечаем, что в случае краткосрочных колебаний курса национальной валюты, не подкреплённых фундаментальными факторами, присутствие Национального банка на валютном рынке может быть как со стороны продажи, так и со стороны покупки. При этом Национальный банк не будет ограничивать разумную волатильность тенге", – отметила Алия Молдабекова.

Также в Нацбанке отметили, что меры по защите тенговых активов и повышение ставки Национального банка до 14% способствуют обеспечению стабильности финансового рынка и поддержанию привлекательности тенговых депозитов. На фоне геополитической ситуации и волатильности обменного курса уровень долларизации в банковской системе в феврале 2022 года увеличился до 38,4% преимущественно из-за переоценки курса. Однако в марте 2022 года долларизация снизилась до 36,9%.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров