Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Манипуляции с курсом тенге для воздействия на паритет с рублём исключены

Укрепление рубля к тенге связано с очень специфическими факторами, не имеющими прямого влияния на нашу национальную валюту, отметили в Нацбанке.

Смещение паритета в паре рубль-тенге не было обусловлено фундаментальными изменениями во взаимной торговле или структурах экономик РФ и Казахстана, сообщила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

"Тенге не укрепился так же сильно, как рубль, потому что укрепление рубля связано с очень специфическими факторами, не имеющими прямого влияния на нашу национальную валюту. В отношении дальнейшей ситуации с курсом рубля и тенге стоит отметить, что Национальный банк не ставит перед собой цель вмешиваться в рыночное курсообразование тенге. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены", – отметила Алия Молдабекова.

По её словам, цель Нацбанка – предотвращение дестабилизации на внутреннем финансовом рынке и сглаживание излишней волатильности, но никак не таргетирование какого-то определённого уровня курса.

Официальный курс рубля в Казахстане на 9 июня – 7,2 тенге.


Читайте также:


Новости партнеров