Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан 25 июля принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% с процентным коридором +/- 1%, сообщает пресс-служба регулятора.
Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%.
Решение об изменении ставки приняли с учётом текущих инфляционных рисков в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также последних прогнозов Нацбанка. Учитывая текущую экономическую ситуацию, пересмотр базовой ставки вниз был маловероятен.
"Следующее решение по базовой ставке будет принято по итогам летнего прогнозного раунда и обновлённой прогнозной траектории макроэкономических показателей, баланса рисков во внешней среде и во внутренней экономике", – сообщили в пресс-службе Нацбанка.
Базовая ставка Нацбанка РК сохранялась на уровне 14% с апреля 2022 года. Ранее с начала года её повышали трижды в рамках антиинфляционной политики регулятора: в январе, феврале и апреле. В общей сложности за это время ставку повысили на 4,75% (с 9,75% в начале года).
Базовая ставка – основной инструмент денежно-кредитной политики, который определяет стоимость кредитов и депозитов. Когда ставка повышается, проценты по вкладам и займам растут, и наоборот.
Читайте также: "Выстрел в ногу экономике". Почему базовая ставка не сдержит инфляцию
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2828
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2420
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2434
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2392
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2361
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2445
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49