Прямой эфир Новости спорта

Нацбанк: Годовая инфляция в январе замедлилась в большинстве регионов Казахстана

Наибольшие значения годовой инфляции зафиксировали в Карагандинской, Мангистауской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

Годовая инфляция в январе замедлилась в большинстве регионов Казахстана, сообщили в Национальном банке РК.

По данным банка в январе годовая инфляция в стране замедлилась, составив 9,5% (в декабре 2023 года – 9,8%). При этом в 15 регионах годовая инфляция замедлилась, в трёх ускорилась и в двух осталась неизменной.

Отмечается, что наибольшие значения годовой инфляции зафиксировали в Карагандинской, Мангистауской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

"Цены на продовольственные товары в январе 2024 года замедлились до 8,2% (в декабре 2023 года – 8,5%). Максимальный рост цен на товары этой группы сложился в Улытауской области (11,3%), а минимальный – в Шымкенте (5,9%)", – сообщили в Нацбанке.

На непродовольственные товары рост замедлился до 8,6% (в декабре 2023 года – 9,1%). Максимальное значение зафиксировали в Мангистауской области (12,9%), минимальное – в Актюбинской области (7,1%).

На платные услуги в январе цены также замедлились до 12,3% (в декабре 2023 года – 12,4%). Вместе с этим значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Туркестанской области (17,3%), значительно ниже – в Кызылординской области (9,5%).

В январе рост месячной инфляции по стране составил 0,8%, что выше исторической средней (0,6% в январе 2017-2021).

При этом отмечается, что Казахстан занимает первое место в ЕАЭС по росту цен на продукты и продовольственные товары. Цены на продукты в стране не самые высокие в сравнении с другими государствами союза, но они растут быстрее, чем у соседей.

Новости партнеров