Прямой эфир Новости спорта

Набор в группы детских садов в Нур-Султане начнётся 15 июня

Освободившиеся места отобразятся в электронной системе.

В дошкольных организациях столицы освобождается почти 22 тысячи мест, сообщает акимат Нур-Султана.

Комплектование групп начнётся 15 июня.

В электронной системе "Indigo: электронный детский сад" опубликуют информацию о 21 978 освободившихся местах в дошкольных организациях (государственные, частные сады и мини-центры).

В акимате уточнили, что при получении направления у внеочередников и первоочередников есть три приоритетных дня, после которых открывается доступ всем остальным по очереди.

Приоритетным правом пользуются льготные категории. Внеочередники:

  • дети военнослужащих;
  • дети сотрудников специальных государственных органов;
  • дети сотрудников государственной фельдъегерской службы.

Кроме того, в системе Indigo запустили новый вид льготы. Она предназначена для детей сотрудников государственной фельдъегерской службы, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести в период прохождения службы.

Первоочередниками считаются дети, родители которых являются педагогами, инвалидами, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, из многодетных семей.

"Дети с особыми образовательными потребностями получают направления в электронной системе Indigo в специальные дошкольные организации, а также в коррекционные и инклюзивные группы при детских садах", – добавили в акимате.

При этом в акимате заверили, что в этом году во избежание коррупционных рисков и для удобства родителей в системе ввели новый модуль в "Заключение электронного договора" между родителем и дошкольной организации. Это полностью дистанционная процедура, родитель может заключить договор в любое удобное для него время. Договор подписывается при помощи ЭЦП.

С 30 мая на базе всех государственных детских садов с 8.00 до 18.00 будут организованы консультативные пункты для родителей, куда они могут обратиться для получения информации.

График проведения комплектования групп на 2022-2023 учебный год и инфографика получения направлений будут размещены на сайте управления образования, а также на сайте электронной системы.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров