Премьер-министр Олжас Бектенов провёл совещание по вопросам восстановления жилья и инфраструктуры после паводков, сообщает пресс-служба правительства.
Всего пострадало 19 342 объекта недвижимости, включая дома и коттеджи, которые являются основным жильем. Из них 8578 не подлежат восстановлению. Сейчас ведётся строительство 2578 домов, власти планируют приобрести шесть тысяч объектов недвижимости.
В некоторых регионах – в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской и Атырауской областях – наблюдается отставание от графика на 15-25 дней. Глава правительства поручил акимам мобилизовать персонал и технику под каждый проект.
"Надо ускорить темпы восстановительных работ. Все вопросы, связанные с поставкой строительных материалов, мобилизацией трудовых ресурсов и спецтехники на площадках нужно оперативно решать. Обо всех проблемах, влекущих отставание от графика, незамедлительно докладывать в центр. При необходимости мы перераспределим ресурсы, усилим вас техникой и людьми. Важно обеспечить соблюдение всех строительных норм и требований безопасности. Эти вопросы не должны вызывать обеспокоенность граждан. Акимы регионов несут персональную ответственность за качество домов", – сказал Олжас Бектенов.
Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, а также заместители министров энергетики и транспорта будут находиться в регионах и контролировать ход работ до полного их завершения непосредственно на строительных площадках.
Из резерва правительства выделили 22,7 млрд тенге на ремонт и реконструкцию местных дорог и ещё 7,5 млрд тенге – на восстановление школ в пострадавших регионах. Учебные заведения должны восстановить к 1 сентября.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57
