Организацию проведения республиканского референдума по принятию новой Конституции оценили международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).
В открытии избирательного участка № 128 в Астане принял участие координатор мониторинговой группы, заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров.
"Мы с вами только что стали свидетелями открытия урн. При нас всех открыли урны прозрачные. Так что у нас, у коллег, я думаю, никаких замечаний нет. Всё идёт нормально, по стандартам законодательства Казахстана. Так что желаю удачи всем, всему народу, чтобы голосование прошло на высоком уровне. У нас никаких замечаний нет. Всё отлично", – сказал Аскеров.
Генеральный секретарь совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий добавил, что всего от организации представлено 58 наблюдателей, 23 из них – за рубежом. После закрытия участков они соберутся в своём штабе и обсудят процессы голосования. Каждый поделится впечатлениями и возможными замечаниями.
По словам Кобицкого, Центральная комиссия референдума делает всё возможное, чтобы голосование прошло на высоком организационном уровне.
"Мы всегда замечаем хорошую подготовку членов избирательных комиссий всех уровней и организацию с точки зрения голосования для маломобильных групп населения. Здесь мы видим очень хорошо организованный избирательный участок, очень хорошая активность населения. Уже с 7.00, с момента открытия избирательного участка, идёт поток избирателей. И мы очень приветствуем то, что в молодёжной среде тоже активно всё это происходит. Потому что обычно молодёжь не очень активно участвует во всех избирательных кампаниях, во всех референдумах", – заключил Кобицкий.
Референдум по принятию новой Конституции проходит сегодня, 15 марта. Отдать свои голоса смогут более 12 млн избирателей. Первые участки референдума открылись в Сеуле и Токио в 7.00 по местному времени.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3862
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3333
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3003
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3177
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2963
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3032
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2835
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2977
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3026
-
1
-
8
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3061
-
3
-
51
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23


Комментарии
Пока нет комментариев…