Прямой эфир Новости спорта

На жительницу Петербурга завели дело за записку на могиле родителей Путина

По версии следствия, женщина "осквернила место захоронения по мотивам политической и идеологической ненависти".

Против 60-летней петербурженки Ирины Цыбаневой возбудили уголовное дело из-за записки, оставленной на могиле родителей президента России Владимира Путина, сообщает "Русская служба BBC".

Дело в отношении Цыбаневой расследуют по статье о надругательстве над местами захоронения по мотивам политической и идеологической ненависти. Максимальное наказание по этой статье – пять лет лишения свободы.

Ирина Цыбанева в суде / Фото "Медиазона"

По версии следствия, 6 октября Цыбанева "имея умысел, направленный на осквернение места захоронения, по мотивам политической, идеологической ненависти, совершила циничные безнравственные действия, противоречащие принятым в обществе нормам, а именно оставила записку с оскорбительной надписью в адрес президента РФ, таким образом осквернив место захоронения", сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Мера пресечения Цыбаневой ещё не избрана, срок её задержания продлили для сбора документов представителями защиты.

Как рассказал "Медиазоне" сын Цыбаневой Максим, что было в записке, оставленной на кладбище, ему неизвестно, но мать сказала ему, что "там было пожелание сдохнуть".

Могилы родителей Путина – Владимира Спиридоновича Путина и Марии Ивановны Путиной (Шеломовой) находятся на Серафимовском кладбище в Петербурге. Они умерли в 1999 и 1998 годах соответственно.

Фото Феминистского Антивоенного Сопротивления / Telegram

В конце сентября сообщалось, что неизвестные оставили на месте захоронения послание в виде замечания, записанного в школьный дневник. "Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведёт! Прогуливает уроки истории, дерется с соседями по парте и угрожает взорвать всю школу. Примите меры", – говорилось в нем.


Читайте также:


 

Новости партнеров