Прямой эфир Новости спорта

На Запорожской АЭС остановили последний энергоблок

Его готовят к переводу в холодное состояние.

На Запорожской АЭС в ночь на 11 сентября остановили последний энергоблок. Станция полностью обесточена, сообщает украинская компания "Энергоатом" .

"Идёт подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние", – заявили на предприятии.

Сообщается, что последние трое суток шестой энергоблок работал в режиме острова, обеспечивая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности – от 114 до 140 МВт. Это происходит из-за обстрелов, которые рвут линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины.

"Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитание собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодную остановку", – пишет "Энергоатом".

В России подтвердили остановку шестого энергоблока Запорожской АЭС. Об этом сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.


Читайте также: Гендиректор МАГАТЭ обеспокоен безопасностью персонала Запорожской АЭС


Накануне в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили о значительном росте риска ядерной катастрофы на Запорожской АЭС из-за обстрелов. Проблема – внешнее электроснабжение, обеспечивающее охлаждение энергоблоков, пишет tagesschau.de.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что произошедшее в результате обстрела разрушение энергетической инфраструктуры, питающей Энергодар, привело к полному отключению электричества в городе.

"Учитывая частые и продолжающиеся обстрелы, восстановление надёжного внешнего электроснабжения ЗАЭС маловероятно", – подчеркнул он.

В Энергодаре, помимо отключения электричества, наблюдаются проблемы и с водоснабжением. В городе проживают сотрудники АЭС и их семьи. Из-за обстрелов они также оказываются под угрозой, что несёт в себе риски и для самой АЭС.

"Обстрелы подвергают опасности операторов. Это затрудняет укомплектование электростанции персоналом. Всё это значительно увеличивает риск ядерной аварии", – заявили в МАГАТЭ.

Новости партнеров