Прямой эфир Новости спорта

Гендиректор МАГАТЭ обеспокоен безопасностью персонала Запорожской АЭС

Группа из пяти инспекторов МАГАТЭ останется на станции.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после посещения Запорожской АЭС заявил, что его беспокоит безопасность персонала станции и энергоснабжение, сообщает Русская служба BBC.

Гросси рассказал, что во время визита он и его команда видели пробоины и следы от обстрелов на зданиях станции – крупнейшего атомного комплекса такого рода в Европе.

"Физическая целостность объекта была нарушена в нескольких местах. И такие повреждения на атомной станции, неважно чем именно они вызваны, неприемлемы ни в коем случае и ни по каким критериям безопасности", – сказал Гросси.

И Украина, и Россия обвиняют друг друга в обстрелах атомной станции.

"Ясно, что те, кто стреляет по станции, очень хорошо знают, что способ вывести ее из строя или нанести еще больший ущерб – это не пытаться разрушить реакторы, которые чрезвычайно прочны и защищены, а бить по слабым местам, чтобы добиться уязвимости АЭС", – заявил глава МАГАТЭ.

Гросси повторил, что группа из пяти инспекторов МАГАТЭ останется на станции.

Глава МАГАТЭ также добавил, что теперь он знает о состоянии станции гораздо больше, чем до визита, а сам визит имеет "большую добавленную стоимость".

Миссия МАГАТЭ пробудет на Запорожской АЭС до 5 сентября.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 3 сентября


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров