Прямой эфир Новости спорта

На WhatsApp Комитета госдоходов приходят жалобы на плохие дороги и чиновников

В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК озвучили первые результаты работы номера WhatsApp, открытого для сообщений об экономических правонарушениях. Оказалось, что не все казахстанцы "корректно понимают назначение этого инструмента".

Как рассказал официальный представитель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жамбыл Сураганов, с момента запуска номера Комитета госдоходов в WhatsApp поступило более 730 сообщений из разных городов Казахстана. Самыми активными, по его словам, являются города Астана и Алматы. Однако, как подчеркнул Сураганов, большая часть сообщений не относится к компетенции ведомства. 

"Из них чуть больше 16% сообщений содержат информацию, которая служит основанием для принятия определенных мер. Большая часть сообщений -  84% - поступает не по существу. Среди них есть пожелания в работе, жалобы на различные темы, вплоть до плохих дорог", - рассказал официальный представитель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жамбыл Сураганов.

Также Сураганов добавил, что сообщения, которые приходят на WhatsApp Комитета госдоходов, содержат информацию о задержках выплаты заработной платы, жалобы на руководителей. Кроме того, Комитет госдоходов получал жалобы о том, что бывшие супруги не выплачивают алименты. 

Представитель КГД обратился к казахстанцам с просьбой правильно использовать данную услугу. Кроме того, подробнее сообщать о правонарушителе и его местонахождении. 

"На данный аккаунт КГД принимает информацию о нарушениях исключительно экономического характера. Это могут быть сообщения о фактах лже-предпринимательства, о незаконных казино, онлайн-игровых автоматах, подпольное производство алкоголя, факты уклонения от уплаты налогов, о зарплатах в конвертах и многое другое, что связано с нашей работой", - подчеркнул Сураганов. 

Напомним, 11 июля председатель Комитета госдоходов Министерства финансов Даулет Ергожин сообщил о том, что ведомство запускает официальный номер WhatsApp. Он призвал казахстанцев присылать сообщения, фотографии, а также видео, свидетельствующие об экономических правонарушениях.

Поделиться:

Новости партнеров