Прямой эфир Новости спорта

На выборах главы государства в Абхазии лидирует действующий президент Хаджимба

ЦИК республики признал выборы состоявшимися, так как был преодолён рубеж явки в 50%

На президентских выборах в Абхазии лидирует действующий руководитель страны Рауль Хаджимба, сообщает РИА "Новости".

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), со 150 из 154 избирательных участков Хаджимба набрал 26,6% голосов.

За выход во второй тур вместе с действующим президентом борются оппозиционер Алхас Квициния, у него 24,6%, и советник министра обороны Олег Аршба – 24,9%.

Сейчас ЦИК осталось подсчитать данные с четырёх участков, все они в Сухуми.

Данные ЦИК транслируются в штабе Квицинии.

ЦИК отмечает, что порог явки в 50% был преодолён, поэтому выборы признаны состоявшимися. По данным комиссии, на момент закрытия участков явка была более 56%.

25 августа в Абхазии прошли выборы президента. Всего на пост главы государства претендуют девять человек, в том числе действующий президент Рауль Хаджимба, председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния и экс-глава Службы государственной безопасности Астамур Тарба.

Общее число избирателей составляет 121 627 человек.

Регион фактически контролируется властями частично признанной Республики Абхазия. В документах ООН Абхазия рассматривается как территория Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что президентские выборы являются "очередной безуспешной попыткой легитимации действий по незаконной оккупации Абхазии, направленных на фактическую аннексию региона".

Грузинско-абхазский конфликт обострился в конце 1980-х годов. 20 августа 2008 года парламент Абхазии обратился к России с просьбой признать независимость республики. Президент РФ заявил, что нападение Грузии на Южную Осетию не оставило России иного выбора, кроме как признать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств.

28 августа 2008 года парламент Грузии единогласно принял резолюцию, в которой Абхазия и Южная Осетия были названы оккупированными территориями. Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и вышла из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года.

Поделиться:

Новости партнеров