Прямой эфир Новости спорта

На водоёме в ВКО обнаружили сотни мёртвых диких уток

Два года назад пробы воды в озере подтвердили наличие мышьяка, свинца, калия и бериллия. Ранее в водоём свои отходы сливали местные фермы и птицефабрики.

Около 150 туш диких уток обнаружили на озере Большое рядом с посёлком Бородулиха в Восточно-Казахстанской области. Водоём полностью закрыли для местных жителей. Пробы воды и анализы птиц отправили в лабораторию, сообщает телеканал "Астана".

Специалисты ветеринарной и санэпидслужб обследовали всю береговую линию озера.

"Взяты анализы у погибшей птицы, проведены заборы воды. Заключение будет готово через пять дней. На месте организован сбор и утилизация мёртвой птицы. Сотрудниками лесоохраны и местной полиции ограничен доступ к месту падежа птицы", – сообщила аким Бородулихинского района Ольга Булавкина.

Долгое время в водоём сбрасывали отходы с местных ферм и птицефабрик. Два года назад пробы воды и грунта в озере подтвердили наличие мышьяка, свинца, калия и бериллия. Экологи дали заключение, что естественным образом озеро уже не восстановится. Необходим проект по очистке дна. Но на это необходимы средства, около 2 млрд тенге.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров