
Ливень, продолжающийся два дня, затопил 64 улицы и 18 дворов. Осадки стали причиной перепадов электроснабжения и, как следствие, остановки основного насоса по откачке сточных вод на канализационно-очистном сооружении. Сейчас работают только дополнительные насосы, однако их мощности недостаточно. В связи с этим представителями власти было принято решение в ближайшие дни сократить подачу воды до нескольких часов.
"Мы активно работаем над тем, чтобы откачать оттуда воду. Однако насосная станция находится в низине, и поэтому туда слилось очень много воды. Я приехал лично убедиться в том, что работа проводится так, как мне говорят коллеги в отчётах. В целом доволен", - сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.
Наиболее пострадавшими из-за ливня населёнными пунктами являются город Жанаозен, посёлки Рахат, Баянды, Баскудык, Арай, Атамекен.
"Практически на каждой улице и в каждом дворе такая ситуация. Всё затоплено. Без резиновой обуви на улицу выйти невозможно. Детей в школу как по таким лужам отправлять? Машины застревают, в общем не знаем что и делать", - говорят жители посёлка Рахат.
По словам акима области, на сегодняшний день в устранении ЧП участвуют около 80 единиц спецтехники и 150 человек.
"В посёлках мы предложили проработать такую же арычную систему, как в Мунайлинском районе. Я был сегодня в поселке Атамекен, и мы убедились в том, что она работает. По сравнению с прошлыми дождями, которые были менее сильными, сейчас там относительно сухо", - сказал Алик Айдарбаев.
На сегодняшний момент силами коммунальных служб было откачано 10360 кубометров воды. По словам акима, устранить последствия удастся лишь через двое суток.
Тем временем, в интернете набирает популярность видео купающегося в огромной луже мужчины. Пользователи сети разошлись во мнениях. Одни считают, что у него психические проблемы, другие же уверены, что таким образом он пытался показать масштабы бедствия.
-
1Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2534
-
0
-
13
-
-
2Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2650
-
0
-
6
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2715
-
0
-
6
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2632
-
4
-
37
-
-
5⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2460
-
1
-
7
-
-
6🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2439
-
2
-
9
-
-
7🇮🇷🇶🇦Иран ударил по американской авиабазе в Катаре
-
2098
-
0
-
25
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 июня
-
2235
-
0
-
4
-
-
9🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2425
-
0
-
0
-
-
10👀 Больше 400 нарушений зафиксировали на ЕНТ
-
2356
-
0
-
0
-