Прямой эфир Новости спорта

На топ-менеджеров приходится 83% квот на привлечение в РК иностранной рабочей силы

Основное количество заявок на зарубежных специалистов поступают из Атырауской и Южно-Казахстанской областей, а также из Астаны и Алматы.

В 2018 году Казахстан выделил 41 тысячу квот на привлечение иностранных работников. Большинство из них приходятся на топ-менеджмент компаний. Об этом в ответе на запрос Informburo.kz сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

"Квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2018 год была утверждена по видам экономической деятельности в размере 0,46% к рабочей силе или 41 тысяча единиц. Основная доля – это около 83,6% заявленной потребности – приходится на руководителей, заместителей руководителей, а также на менеджеров высшего и среднего звена по первой, второй и третьей категориям, и 16,4% – на рабочие специальности по четвёртой категории и сезонных работников", – говорится в ответе.

В министерстве также сообщили, что в разрезе регионов основное количество заявок выпадает на долю Атырауской (10 686 единиц), Южно-Казахстанской (3 867) областей, а также городов Алматы (6 467) и Астана (5 849).

"В основном заявки были поданы на сферу строительства, горнодобывающую промышленность и разработку карьеров, обрабатывающую промышленность и так далее", – добавили в ведомстве.

Причинами, по которым иностранцев чаще всего привлекают на руководящие должности, являются условия казахстанского законодательства, считает генеральный директор Центра социального взаимодействия коммуникаций АО "Самрук-Қазына" Ербол Исмаилов. Он является экспертом в области социально-трудовых отношений.

"Уполномоченный орган следит за тем, чтобы специалистов или обычных рабочих на нашем рынке не замещали иностранные граждане. Работники из-за рубежа могут привлекаться только в случае отсутствия аналогичных отечественных, и то, на всю иностранную рабочую силу действует специальная ежегодная квота. Логика государства здесь очевидна. Вместе с тем задачу развития корпоративного сектора в Казахстане и приведения её в соответствие с мировыми стандартами никто не отменял. Если мы говорим, к примеру, о таком институте как совет директоров, то хорошую функцию, я считаю, выполняют независимые директора с большим опытом работы в транснациональных структурах", – сказал эксперт.

При этом он отметил, что привлечение достаточно большого количества иностранных работников не свидетельствует о дефиците трудовых кадров в стране. Государство, выдавая квоту зарубежным специалистам, преследует цели, которые связаны с обучением и получением новых знаний и технологий.

"Во-первых, это имя привлекаемого человека, узнаваемость которого в специализированных кругах в мире будет способствовать решению поставленных задач. Мы ведь не зовём иностранцев, допустим, на должность руководителя какого-либо телеканала или местной фабрики. Речь чаще всего идёт о новых сферах или зависит от какой-либо ситуации, когда непозволительно, что называется, учиться на своих ошибках", – подчеркнул Ербол Исмаилов.

Кроме того, по его мнению, привлечение иностранного специалиста в страну даёт трансферт лучшей мировой практики от носителей знаний и навыков.

"Третья причина, по которой на руководящие позиции привлекаются иностранные граждане, это возможность с их помощью обучить собственных специалистов. К примеру, условия передачи ими знаний закреплены в ряде контрактов на недропользование", – пояснил специалист.

Он отметил, что постепенно иностранный топ-менеджмент заменяется выпускниками международных программ, в том числе и "Болашака".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров