Прямой эфир Новости спорта

На территории международного центра "Хоргос" введен расчёт наличными тенге

Теперь казахстанским предпринимателям, которые закупают товары на территории МЦПС "Хоргос", нет необходимости конвертировать наличные тенге в юани.

Казахстанским предпринимателям, которые закупают товары на территории МЦПС "Хоргос", не нужно конвертировать наличные тенге в юани. Теперь торговые организации и коммерческие банки Китая могут принимать национальную валюту Казахстана, сообщает пресс-служба Народного банка.

Это стало возможным благодаря договорённости Народного банка Казахстана с филиалом Сельскохозяйственного банка Китая. Народный банк уже провёл инкассацию денег на сумму более 425 млн тенге.

"Трансграничная транспортировка национальной валюты была проведена в соответствии с соглашением об оказании услуг по транспортировке денежной наличности, заключённым между Народным банком Казахстана и Сельскохозяйственным банком Китая в октябре 2016 года", – говорится в сообщении.

Этому событию даже организовали торжественную церемонию, в которой приняли участие мэр города Хоргос Жень Энсы, заместитель председателя правления Народного банка Ертай Салимов, а также представители Сельскохозяйственного банка КНР и МЦПС "Хоргос".

"Уверен, что наше сотрудничество с Сельскохозяйственным банком КНР поможет существенно упростить и ускорить расчёты между экспортёрами и импортёрами и будет содействовать укреплению трансграничного партнерства между Китаем и Казахстаном. Это даст импульс для развития малого и среднего бизнеса", – подчеркнул Ертай Салимов.

В соответствии с договором, Сельскохозяйственный банк КНР на территории МЦПС принимает тенге у китайских продавцов. После этого Народный банк инкассирует выручку и транспортирует её в свой филиал в городе Жаркент Панфиловского района Алматинской области. Здесь эти суммы зачисляются на корреспондентский счёт Сельскохозяйственного банка в Народном банке Казахстана.

В Казахстане уверены, что сотрудничество приведёт к увеличению количества операций по открытию счетов и депозитов в тенге и юанях казахстанскими гражданами и субъектами МСБ в банках КНР. Количество безналичных расчётов в тенге и юанях между казахстанской и китайской стороной также возрастёт.

Читайте также: По обе стороны Хоргоса. Репортаж Informburo.kz из зоны беспошлинной торговли

"Присутствие Halyk bank на МЦПС "Хоргос" будет способствовать развитию торгового сотрудничества между Казахстаном и Китаем, упрощению ведения бизнеса, увеличению потока туристов, который с казахстанской стороны недавно превысил три млн человек", – отметил руководитель аппарата АО "МЦПС "Хоргос" Рауан Аккешин.

МЦПС «Хоргос» — уникальный пример успешного торгового, экономического, туристского и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Центр представляет собой комплекс из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных территориях двух государств и соединенных "Специальным переходом", проходящим через государственную границу.

Поделиться:

Новости партнеров