Строительство содового завода в Приаралье и туристического комплекса в Актау могут профинансировать за бюджетный счёт через Банк развития Казахстана. Рассмотреть такую возможность поручил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании госкомиссии по модернизации экономики, сообщается на сайте главы правительства.
Завод по производству кальцинированной соды мощностью 300 тысяч тонн продукции в год планируется построить в Аральском районе Кызылординской области. Реализация проекта позволит привлечь инвестиции на 140 млрд тенге и создать более 700 постоянных рабочих мест.
Многофункциональный гостинично-туристический комплекс в Актау позволит привлечь инвестиции на 170 млрд тенге, создать 4000 рабочих мест и нарастить поток туристов в Мангистаускую область до 850 тысяч человек в год. Премьер поручил ускорить реализацию проекта.
"Также рассматривались нормы налогообложения, в том числе в части применения понятия "роялти" для целей налогообложения, определения объекта обложения налогом на имущество энергопроизводящих организаций, а также сроков применения обновлённого перечня товаров, по которым НДС уплачивается методом зачёта. Премьер-министр поручил дополнительно проработать первые два вопроса с учётом мнений всех заинтересованных сторон и возможного влияния на социально-экономическую обстановку", – добавили в аппарате главы правительства.
В январе президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал Банк развития Казахстана за превращение в "личный банк для узкого круга лиц". По словам президента, банк использовал государственные ресурсы, чтобы обеспечивать привилегиями отдельные крупные предприятия. Спустя две недели председатель правления банка Абай Саркулов покинул должность.
Читайте также:
- Токаев: Банк развития Казахстана превратился в личный банк для узкого круга лиц
- Глава Банка развития Казахстана покинул свой пост
- "Убегать не собираемся". Глава Банка развития Казахстана высказался об отставке
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4536
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3728
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3364
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3354
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3456
-
3
-
36
-
-
6🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3002
-
1
-
27
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3217
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
3006
-
1
-
59
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3088
-
5
-
26
-
-
10🌷Токаев: Роль женщин в развитии нашей страны сложно переоценить
-
2959
-
0
-
27
-
USD:
489.5 / 492.5
EUR:
572.0 / 577.0
RUB:
6.23 / 6.35