Прямой эфир Новости спорта

На строительство двух крупных парков в Астане выделят более 30 млрд тенге

Для возведения только одного Ботанического сада потребуется 23 млрд тенге.

Более чем в 30 млрд тенге обойдется строительство Ботанического сада и Линейного парка в Астане, сообщил заместитель акима города Косман Айтмухаметов на очередной сессии столичного маслихата.

Он отметил, что 12 млрд тенге в структуре этой суммы составляют частные инвестиции.

"Ведётся строительство Ботанического парка с парковой зоной, границы: проспект Кабанбай батыра, улица Туркестан, улица 24 и 26. Завершение объекта планируется в середине 2018 года. Площадь Ботанического сада составляет 92 га. Общая стоимость проекта – 23 млрд тенге, из них 12 млрд – это частные инвестиции. На сегодняшний день в Ботаническом саду построено две оранжереи, одна из них для выращивания 40 видов тропических растений, вторая – для выращивания пустырных растений", – сказал он.

На данный момент уже высажено 33 тысячи деревьев, построен водоём площадью 45 тысяч км. Также готовы беговые и велодорожки протяжённостью 11 км, выложен тротуар площадью более 86 тысяч квадратных метров, уточнил заместитель акима.

Также в Астане начато строительство Линейного парка общей площадью 141 тысяча квадратных метров.

"Общая стоимость проекта составила 7 млрд 200 млн тенге. Планируется высадить более 10 тысяч деревьев", – отметил Косман Айтмухаметов.

Он добавил, что, кроме того, в 2018 году будет продолжено строительство 14 скверов и бульваров, большая часть из них по многочисленным предложениям горожан расположится на местах сноса аварийного ветхого жилья.

Ранее сообщалось, что строительство Ботанического сада вдоль проспекта Кабанбай батыра закончится в декабре 2017 года. Дендрарий станет научной лабораторией для проведения экспериментов по выращиванию новых видов деревьев и кустарников в климатических условиях Астаны, учебно-просветительских и экологических мероприятий.

Посещать Ботанический сад жители и гости столицы смогут круглый год.

Поделиться:

Новости партнеров