Прямой эфир Новости спорта

На сохранение легендарного городища Сарайшык выделили 1,5 млрд тенге

Воды Урала постепенно уничтожают то, что сохранилось для потомков под толстым слоем песка. Строители намерены построить стену для защиты.

Городище Сарайшык

Городище Сарайшык / Фото с сайта time.kz


Полтора миллиарда тенге выделено на сохранение легендарного городища Сарайшык в Атырауской области, передаёт МИА "Казинформ".

Сарайшык – один из самых древних исторических памятников Казахстана, расположенный на стыке Европы и Азии. Он был одним из центров Золотой Орды, а затем Ногайского и Казахского ханств.

Сарайшык вошёл в число семи туристических маршрутов по Западному Казахстану для гостей ЭКСПО-2017.

Сейчас строители приступили к сооружению защитной стены вокруг городища. Работы ведутся под строгим контролем археологов.

Огромный по меркам XI-XV веков город-крепость располагался на излучине реки. Это делало его неприступным для врага. Но в наши дни именно Урал уничтожает то, что сохранилось для потомков под толстым слоем песка.

"Основной объём бетонных работ мы успели выполнить до начала разлива реки Урал, ежегодно смывающей от 6 до 8 метров территории древнего городища, где бесценен буквально каждый сантиметр", – рассказал мастер участка Дмитрий Соболев.

1,5 млрд тенге на защиту городища выделено из местного бюджета. Генеральным подрядчиком работ стала компания "Астанаинжстрой".

Специалисты ТОО "Археологическая экспертиза" осмотрели территорию, после чего дали своё заключение, как и где можно, а где строителям копать или что-то сооружать не рекомендуется.

Бригаде из более 100 строителей предстоит залить 5,5 тысяч кубометров бетона.

"Наша задача возвести подпорную стену, высота которой составит 4 метра 10 сантиметров. Общая длина сооружений будет составлять полтора километра", – говорит один из мастеров Владимир Маркелов.

На территории Сарайшыка планируется также создание музея под открытым небом и строительство туристической базы.


Фото с сайта time.kz


Легендарный город на стыке Европы и Азии в древности имел важное значение как в военном, так и экономическом плане. Он обеспечивал безопасность части Великого Шелкового пути из столицы Золотой Орды на Волге в Хорезм, города Ирана, Индии и Китая. Археологические раскопки показали, что это был торговый город с развитой инфраструктурой, ремеслом, прикладным искусством.

В Атырау – это и одно из самых популярных туристических направлений. В год его посещает до тысячи человек. Для иностранцев – это одно из первых мест, где они знакомятся с местной историей и культурой.

Год назад сообщалось, что древние казахские городища – Сыганак, Отырар, Сауран и Сарайшык – планируют внести в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров