За январь-август 2022 года в бюджет Казахстана поступило около 3 млрд тенге за счёт так называемого налога на Google, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.
Из этой суммы 2,6 млрд тенге приходятся на выплаты за первые три месяца года. При установлении сроков уплаты налога выбрали 25
число второго месяца за кварталом. Таким образом, уплатить налог за второй квартал можно до 25 августа.
Налог на Google действует в Казахстане с начала года. Так называется НДС в размере 12% за товары и услуги, которые иностранные компании реализовали физическим лицам на территории республики.
В КГД подчёркнули, что казахстанцы, которые приобретают товары онлайн, не платят этот налог. Чтобы казахстанский рынок был привлекателен для иностранных интернет-компаний, процедуры регистрации максимально упрощены. Так, чтобы встать на регистрационный учёт, иностранной компании необходимо направить письмо в адрес налоговой администрации. В письме нужно указать все регистрационные данные, страну резидентства, банковские реквизиты и Merchant ID, если имеется.
Для прохождения условной регистрации необходимо направить письмо в адрес Комитета государственных доходов (Нур-Султан, проспект Женыс, 11). Чтобы ускорить процесс регистраций, можно направить копию письма в электронном виде по адресу i.kaptagaev@kgd.gov.kz или n.kuandykov@kgd.gov.kz.
Читайте также:
- С 1 января в Казахстане введут налог на Google. Кто и как его будет платить
- Push-напоминания о сроках налоговых обязательств будут отправлять на кассовые аппараты
- Активы Нацфонда увеличились лишь на 6%, несмотря на рост налоговых поступлений в два раза
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2812
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2717
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2806
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2862
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2854
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2421
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2435
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2440
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2516
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65