Прямой эфир Новости спорта

На севере Казахстана аграриям выделяли дизтопливо без учёта климата

Около 3,5 тысяч аграриев области сталкивались с тем, что топливо застывает.

Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области выявила, что аграриям региона выделяли удешевлённое дизтопливо без учёта суровых климатических условий.

В Антикоре выяснили, что большую часть топлива на сезонные полевые работы фермеров СКО отправляли с Атырауского нефтеперерабатывающего завода, технические характеристики которого не соответствуют погодным условиям северных регионов страны.

"Несоответствие нефтепродукта климатическим особенностям Северо-Казахстанской области влекло за собой его застывание и как следствие, срыв проведения полевых работ, выход из строя дорогостоящей импортной сельскохозяйственной техники. С такой проблемой ежегодно сталкивались порядка 3,5 тысяч аграриев области", – сообщили в ведомстве.

Антикоррупционная служба заявила об этом в Минэнерго. В министерстве решили выделить на весенне-полевые работы выделить 53 тысяч тонн дизтоплива с Павлодарского нефтехимического завода, которое более подходит для северного региона и 20,6 тысяч тонн запланировано отправить с АНПЗ в мае, когда температура воздуха будет соответствовать климатическим характеристикам топлива.

Новости партнеров