Прямой эфир Новости спорта

На самый дешёвый в мире компьютер собрали 1,7 миллиона долларов

Всего за 12 дней маленький американский стартап Next Thing Co. собрал 1,7 миллиона долларов на то, чтобы наладить выпуск "первого в мире компьютера за девять долларов". Название супер-дешёвой новинки - C.H.I.P. По размеру - кроха, но производительность его соизмерима современным компьютерам.

Заявленный порог финансирования этого проекта на kickstarter.com - всего 50 тысяч долларов. Но менее чем за две недели потенциальные покупатели вложили в этот стартап почти 1,7 миллиона долларов. И всё ради того, чтобы увидеть это чудо на мировом рынке. Конечно, при такой смехотворной цене трудно удержаться от покупки.

Несмотря на свой миниатюрный размер, C.H.I.P. обладает всеми базовыми функциями первой необходимости: на нём можно создавать и редактировать текстовые файлы, пользоваться интернетом и простыми играми.



Одноплатный компактный компьютер разработан на архитектуре Open Hardware, умеет запускать вариант Debian Linux, оснащён ARM-процессором Allwinner R8 (на базе A13) на 1 ГГц, полугигабайтами оперативной памяти, а также 4 ГБ флэш-памяти eMMC.

 На нём даже есть WiFi и Bluetooth.

К нему легко подключить батарейку LiPo на 3,7 вольт (за 10 долларов) — и  C.H.I.P. становится портативным компьютером.

В дополнение можно будет приобрести специально адаптированный для него набор за 40 долларов, включающий в себя экран, клавиатуру, батарейку и мышь.

Помимо этого, в него будет инсталировано множество бесплатных приложений, игр и программ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров