Прямой эфир Новости спорта

На рынке труда сохраняется гендерное неравенство

По данным Международной организации труда, на 10 работающих мужчин приходится шесть трудоустроенных женщин.

Женщины чаще мужчин рискуют остаться без работы. Об этом сообщается в докладе Международной организации труда, который опубликовали в преддверии 8 Марта на сайте ООН. За прошедшие 20 лет удалось достичь заметного прогресса в борьбе с гендерным неравенством, но в сфере труда оно сохраняется.

Уровень женской безработицы в мире составляет 6%, что на 0,8% больше, чем уровень безработицы у мужчин. В среднем на 10 работающих мужчин приходится шесть работающих женщин.

В странах Восточной Европы и Северной Америки уровень женской безработицы ниже, чем у мужчин. В арабских и североафриканских странах этот показатель, напротив, в два раза превышает уровень мужской безработицы. Менталитет и общепринятые нормы поведения не позволяют допускать женщин к оплачиваемому труду.

В странах с развивающейся экономикой разрыв в показателях увеличивается. Заместитель генерального директора МОТ Дебора Гринфилд призывает бороться за гендерное равноправие в сфере труда.

"О чём бы ни шла речь, будь то доступ к рынку труда, неравенство в заработной плате или любые другие формы дискриминации, мы должны направить свои усилия на то, чтобы изменить эту неприемлемую тенденцию. Этого можно достичь, если учесть потребности женщин при разработке политики, в частности – их обязанности по хозяйству и в семье", – отметила Дебора Гринфилд.

Авторы исследования также отмечают, что работодателями являются в четыре раза больше мужчин, нежели женщин. Эта тенденция сохраняется и для руководящих должностей, на которые женщинам попасть сложнее, чем мужчинам.

По данным "ООН-женщины" разница в оплате труда сельских женщин и мужчин в Казахстане составляет 31,4%.

"Государственные реформы должны служить укреплению прав женщин и девочек, обеспечению справедливого доступа к производственным ресурсам и рынкам, а также содействовать созданию достойных рабочих мест и занятости сельских женщин", – заявила представитель структуры "ООН-женщины" в Казахстане Илейн Конкиевич.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров