Прямой эфир Новости спорта

На рекордные 120% страны ОПЕК+ выполнили свои соглашения

В сентябре обязательства о сокращении добычи нефти страны ОПЕК+ выполнили на 120%. В августе этот показатель составлял 116%.

Участвующие в соглашении по сокращению добычи нефти ОПЕК+ страны за сентябрь исполнили свои обязательства на 120%. Об этом сообщается на сайте ОПЕК.

"В сентябре 2017 года страны ОПЕК и участвующие в соглашении нефтедобывающие страны не ОПЕК достигли превосходного уровня соблюдения своих обязательств в 120% – самый высокий уровень с начала действия соглашения", – говорится в сообщении.

Совместный комитет по мониторингу стран-производителей ОПЕК+ отметил, что хотя некоторые участвующие страны-производители последовательно выполняют свои добровольные корректировки производства, другие ещё не достигли 100-процентного соответствия.

"Совместный комитет по мониторингу стран-производителей ОПЕК+ принял к сведению последние события на рынке и выразил уверенность, что рынок нефти движется в правильном направлении к целям Декларации о сотрудничестве. Показателем этих позитивных событий являются недавние пересмотры роста глобального роста спроса на нефть в 2017 и 2018 годах", – сообщается в заявлении.

На этой неделе информацию о финансовых убытках государств, входящих в ОПЕК, озвучили во время нефтегазовой конференции в Эль-Кувейте.

"За последние два года (2015-2016 гг.) мы увидели не только падение инвестиций в секторе, но и снижение доходов от нефти. Коллективно страны ОПЕК за этот период потеряли более $1 трлн", – сообщил Баркиндо, выступая на сессии в рамках проходящей нефтегазовой конференции.

Договорённость стран-экспортёров нефти о сокращении добычи формально действует до конца марта 2018 года. Страны ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. А страны вне ОПЕК обязались снизить добычу на 558 000 баррелей. Власти Казахстана обязались сократить добычу нефти на 20 000 баррелей в сутки.

В сентябре этого года Нурсултан Назарбаев признался, что Казахстану было непросто пойти на соглашение ОПЕК. Казахстан проявит солидарность, если договор о сокращении добычи и дальше позволит держать цены на уровне 52-55 долларов за баррель.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров