NASA провело эксперимент по лазерной связи, передав с космического аппарата "Психея" на Землю видео с расстояния почти 31 млн км, сообщает CNN.
Герой 16-секундного ролика – кот по кличке Татерс. Это первый случай, когда NASA передало видео из дальнего космоса с помощью лазера.
Видео с кошкой передали на Землю с бортового лазерного приёмопередатчика в рамках эксперимента Deep Space Optical Communications, или DSOC. В будущем эта технология может использоваться для быстрой передачи данных, изображений и видео, поскольку люди расширяют границы освоения космоса, стремясь отправляться к таким местам, как Марс.
Учёным удалось передать 16-секундный ролик высокой чёткости (Ultra High Definition) с помощью лазера на телескоп Хейла, расположенный в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института. Видео также включает графическое наложение, показывающее орбитальный путь "Психеи", купол Паломарской обсерватории, а также цвет, породу и пульс Татерса.
В момент передачи расстояние между космическим аппаратом "Психея" и телескопом Хейла было в 80 раз больше расстояния между Землёй и Луной. Лазеру потребовалась всего 101 секунда, чтобы достичь Земли. Лазер может передавать данные со скоростью, в 10-100 раз превышающей скорость традиционных радиоволновых систем, которые NASA использует в других миссиях, говорят учёные.
"Несмотря на передачу сигнала с расстояния в миллионы километров, он смог отправить видео быстрее, чем большинство широкополосных интернет-соединений", – сказал руководитель отдела электроники лаборатории DSOC Райан Рогалин.
Как пояснили специалисты, после получения видео обсерваторией Паломара этот ролик послали в Лабораторию реактивного движения NASA через обычный интернет, и это соединение было медленнее скорости сигнала, поступавшего из глубокого космоса.
Для связи с космическими аппаратами обычно используются радиоволны, однако в этот раз учёные использовали излучение ближнего инфракрасного диапазона. Это позволяет заметно увеличить пропускную способность и скорость передачи данных.
Оптическая связь использует световые волны (обычно инфракрасные лазеры или светодиоды) вместо радиоволн. Использование более высоких частот и широкополосных сигналов в оптической связи может обеспечить значительно большую пропускную способность и, следовательно, более высокие скорости передачи данных.
Читайте также:
- "Это потрясающе": учёные изучают тёмную пыль с астероида Бенну возрастом 4,6 млрд лет
- Телескоп Джеймс Уэбб запечатлел невиданное ранее сердце Млечного Пути
- Телескоп NASA обнаружил планету, на которой идёт дождь из песка
- Мощнейший за всю историю космический взрыв из далёкой галактики достиг Земли
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47