Прямой эфир Новости спорта

На просьбу разрешить мероприятия для небольших групп детей Минздрав продублировал свой ответ по банкетным залам

Судя по ответу Минздрава, досуговые детские центры не могут принимать даже меньше 15 посетителей.

В блог министра здравоохранения РК Алексея Цоя на портале "Открытый диалог" поступило обращение с просьбой разрешить возобновление деятельности детских досуговых центров с количеством посетителей до 15 человек по предварительной записи.

"Вы же тоже должны осознавать, что раз в заведениях запрещено организовывать мероприятия, то теперь люди просто ютятся по тесным квартирам и не соблюдают никаких мер при проведении своих семейных мероприятий! А мы же, наоборот, можем обеспечить просторное пространство и соблюдение всех противоэпидемических мер для посещения детских мероприятий и различных мастер-классов, по аналогии как сейчас работают секции и кружки для детей с определёнными ограничениями! Тем более что нас проще проконтролировать проверяющим органам", – отметил автор обращения Алексей Дрёмин.

Он добавил, что деятельность его ИП находится под запретом с марта 2020 года, при этом понятия массовости в законодательстве РК не предусмотрено.

"Сейчас идёт девятый месяц, как я лишён своего основного дохода и возможности содержать свою семью. Невозможно ждать годами, когда наша деятельность будет разрешена, никакая поддержка от госорганов таким предпринимателям, чья деятельность под запретом с весны, не предусмотрена! Даже когда заболеваемость была на минимуме, нам не разрешали работать", – отметил предприниматель.

Минздрав на это обращение предоставил практически тот же ответ, который в ноябре был опубликован по вопросу о возобновлении работы банкетных залов. Оба ответа сформулированы дословно одинаково.

Читайте также: В Минздраве объяснили, почему кафе разрешают работать и принимать посетителей, а банкетным залам – нет

"Проведение мастер-классов и мероприятий для детей подразумевает под собой скученность населения в закрытом помещении на протяжении нескольких часов, где дополнительно организуется досуго-развлекательная услуга, при которой происходит взаимодействие и контакт гостей мероприятия между собой, что является риском для распространения и передачи заболевания Covid-19", – говорится в ответе.

Отмечается, что вопрос снятия запрета на деятельность центров детского досуга будет приниматься Межведомственной комиссией с учётом текущей и прогнозируемой эпидемиологической ситуации по заболеваемости Covid-19 в целом по республике.

Каких-либо дополнительных пояснений на обращение предпринимателя министерство не предоставило.

Поделиться:

Новости партнеров