Прямой эфир Новости спорта

На предприятиях Туркестанской и Костанайской областей повысят зарплаты

Инициативу Президента поддержали как крупные промышленные предприятия, так и индивидуальные предприниматели.
С 1 января 2019 года 87 предприятий Туркестанской области повысят заработную плату сотрудникам, сообщает пресс-служба акима региона.

Глава государства в своём Послании 5 октября поручил повысить минимальную заработную плату в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге.

"Руководители предприятий области поддержали предложение повысить минимальную заработную плату. Мы провели разъяснительную работу, в результате которой 87 предприятий уже готовы повысить заработную плату. Работа в этом направлении будет продолжена", – сообщил глава региона Жансеит Туймебаев.

Одним из первых свою готовность повысить зарплаты выразило руководство Кентауского трансформаторного завода, где трудятся 1125 человек, пишет газета "Южный Казахстан".

"Немалую роль в развитии нашего завода сыграла государственная поддержка, поэтому мы не могли не откликнуться, – пояснил руководитель предприятия Хайрулла Кожабаев. – Стараемся ежегодно увеличивать зарплату на 10-20%, но с января следующего года повышение будет на 40%, средняя зарплата составит более 160 тысяч тенге".

Повысить зарплаты сотрудникам со следующего года собираются и предприятия Костанайской области, сообщает Bnews.kz.

В КХ "Успенское" ожидают повышения оплаты труда работников в среднем на 15%.

"Хоть зарплата наших сотрудников гораздо выше минимальной заработной платы, но в зависимости от сложности работы мы планируем повысить оплату", – рассказал руководитель предприятия Анатолий Сергеев.

Индивидуальные предприниматели региона тоже поддержали инициативу Президента. У бизнесвумен Розы Кабаевой работают четыре водителя.

"Сейчас они в среднем получают 30% от выполненного объёма работ. Минимум на 5% хочу увеличить их заработную плату. Понимаю, что цены на продукты питания и коммунальные тарифы растут. Поэтому всё, что в силах моего маленького индивидуального предприятия, я стараюсь для людей делать", – рассказала Роза Кабаева.

Ранее о намерении повысить зарплаты сотрудникам сообщили руководители предприятий в СКО и ВКО.

Поделиться:

Новости партнеров