В Астане планируют изменить график работы некоторых организаций, чтобы снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в часы пик. Об этом сообщил заместитель акима столицы Ерсин Отебаев.
На заседании маслихата чиновник уточнил, что один из вопросов, который прорабатывают власти – перенос рабочего времени. По его словам, акимат уже несколько лет работает с 8.30.
"Мы с такой инициативой будем выходить на правительственный уровень о переносе (рабочего. – Авт.) времени центральных исполнительных органов. Будет ли это полчаса, будет ли это час – мы будем разговаривать с нашими объектами образования, здравоохранения. Это поможет распределить поток. Каждому пассажиру, который пользуется общественным транспортом, на полчаса (раньше. – Авт.) нужно будет выходить на работу. Водителям тоже будет необходимо выезжать на полчаса раньше, тем самым мы распределим равномерное движение. Но этот вопрос требует доработки", – сказал Отебаев.
Акимат предлагает следующий график работы:
- поликлиники, больницы – с 7.30 (вместо 8.00);
- детские сады, школы – с 8.00;
- министерства – с 8.30 (вместо 9.00);
- национальные компании – с 8.30 (вместо 9.00);
- финансовые институты – с 9.30 (вместо 9.00);
- торговые и бизнес центры – с 10.00 (вместо 9.00).
"Считаем, что на первоначальном этапе это будет самая быстрая и первая победа. Если другие проекты требуют времени, определённых финансовых влияний, то здесь можно будет оперативно проработать", – заключил Отебаев.
11 марта депутаты приняли результаты научных исследований правительства по единому часовому поясу, которые показали, что переход не оказал негативного влияния на результаты образовательного процесса в стране, а также значительного влияния на ситуацию с ДТП и уличной преступностью.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4073
-
0
-
27
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3804
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3018
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2744
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2772
-
4
-
61
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2783
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2724
-
3
-
38
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2901
-
0
-
7
-
-
9🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2553
-
6
-
160
-
-
10🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2414
-
0
-
5
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57

