Прямой эфир Новости спорта

На первый этап восстановления Сырдарьи и Аральского моря выделили 9,5 млрд тенге

Всего на территории Кызылординской области реализуют восемь широкомасштабных экологических проектов.

Из республиканского бюджета выделят 9,5 млрд тенге на первую стадию глобального проекта по восстановлению русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря, сообщает BNews.kz.

В Кызылординской области начинается реализация четырёх самых значимых для населения региона компонентов глобального экологического проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря". Всего в проекте предусмотрено восемь компонентов.

"Пока будут реализованы на 9,5 млрд тенге из республиканского бюджета четыре компонента. Это самые значимые для населения области работы, так как они связаны с обеспечением безопасности граждан в паводковый период. К примеру, спрямление русла реки Сырдарьи на участках Корганша и Турумбет, строительство защитных дамб в Казалинском и Кармакшинском районах, автодорожного моста около посёлка Бирлик", – рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов.

По информации акимата Кызылординской области, это восстановление левобережного шлюза-регулятора Кызылординского гидроузла, спрямление русла реки Сырдарьи на двух участках, строительство защитных дамб в двух районах региона, одного автодорожного моста, восстановление Камышлыбашской и Акшатауской озёрных систем в Аральском районе. Финансовая поддержка на восстановление территорий оказывается правительством и Всемирным банком.

Читайте также:

Как и чем живёт Аральское море

Далее идут по плану реконструкция и расширение прудов на участке Тастак Камышлыбашского рыбопитомника и продолжение реконструкции северной части Аральского моря. Запланировано также создание рабочего центра управления водными ресурсами в казахстанской части бассейна реки Сырдарьи.

"Пока по финансовым причинам реализуются только те компоненты, которые должны повысить защиту от затопления населённых пунктов с населением более 15 000 человек, чрезвычайно важно также построить надёжную автомобильную переправу через Сырдарью неподалеку от села Бирлик Казалинского района. Но нам навстречу идёт Всемирный банк, его специалисты побывают в регионе, изучат на месте степень необходимости реализации других компонентов проекта, и, возможно, мы получим поддержку и со стороны этого международного финансового института", – рассказал Кожаниязов.

Предыдущий проект ранее обошёлся бюджету в 85,79 млн долларов, из которых 64,5 млн долларов были выделены Всемирным банком в соответствии с соглашением о займе и 21,29 млн долларов – из республиканского бюджета в качестве софинансирования проекта.

В рамках первой фазы проекта были построены гидроузел Аклак, Кокаральская плотина, защитные дамбы на реке Сырдарья, выполнены ремонтно-восстановительные работы на Казалинском и Кызылординском гидроузлах, а также Шардаринской и Арнасайской плотинах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров