Из республиканского бюджета выделят 9,5 млрд тенге на первую стадию глобального проекта по восстановлению русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря, сообщает BNews.kz.
В Кызылординской области начинается реализация четырёх самых значимых для населения региона компонентов глобального экологического проекта "Регулирование русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря". Всего в проекте предусмотрено восемь компонентов.
"Пока будут реализованы на 9,5 млрд тенге из республиканского бюджета четыре компонента. Это самые значимые для населения области работы, так как они связаны с обеспечением безопасности граждан в паводковый период. К примеру, спрямление русла реки Сырдарьи на участках Корганша и Турумбет, строительство защитных дамб в Казалинском и Кармакшинском районах, автодорожного моста около посёлка Бирлик", – рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов.
По информации акимата Кызылординской области, это восстановление левобережного шлюза-регулятора Кызылординского гидроузла, спрямление русла реки Сырдарьи на двух участках, строительство защитных дамб в двух районах региона, одного автодорожного моста, восстановление Камышлыбашской и Акшатауской озёрных систем в Аральском районе. Финансовая поддержка на восстановление территорий оказывается правительством и Всемирным банком.
Читайте также:
Как и чем живёт Аральское море
Далее идут по плану реконструкция и расширение прудов на участке Тастак Камышлыбашского рыбопитомника и продолжение реконструкции северной части Аральского моря. Запланировано также создание рабочего центра управления водными ресурсами в казахстанской части бассейна реки Сырдарьи.
"Пока по финансовым причинам реализуются только те компоненты, которые должны повысить защиту от затопления населённых пунктов с населением более 15 000 человек, чрезвычайно важно также построить надёжную автомобильную переправу через Сырдарью неподалеку от села Бирлик Казалинского района. Но нам навстречу идёт Всемирный банк, его специалисты побывают в регионе, изучат на месте степень необходимости реализации других компонентов проекта, и, возможно, мы получим поддержку и со стороны этого международного финансового института", – рассказал Кожаниязов.
Предыдущий проект ранее обошёлся бюджету в 85,79 млн долларов, из которых 64,5 млн долларов были выделены Всемирным банком в соответствии с соглашением о займе и 21,29 млн долларов – из республиканского бюджета в качестве софинансирования проекта.
В рамках первой фазы проекта были построены гидроузел Аклак, Кокаральская плотина, защитные дамбы на реке Сырдарья, выполнены ремонтно-восстановительные работы на Казалинском и Кызылординском гидроузлах, а также Шардаринской и Арнасайской плотинах.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51