Прямой эфир Новости спорта

На открытии Универсиады гостей удивляли повозками, запряжёнными верблюдами

В Алматы проходит торжественная церемония открытия 28-ой Всемирной зимней Универсиады, кульминацией которой станет зажжение чаши огня.

В ледовом комплексе "Алматы арена" проходит церемония открытия 28-ой Всемирной зимней Универсиады. Участие в главном спортивном событии года принял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Во время театрализованного представления гостям и участникам рассказали о самых важных этапах развития Казахстана. Представление сопровождалось грандиозной сменой декораций и декоративных элементов с использованием инновационных технологий – роботы с планшетами, ветровые мельницы, мифические герои, фонтаны и фейерверк.

В исторической постановке зрителей удивили верблюды с повозками в виде сундуков.

Прошёл и традиционный парад с участием всех 57 сборных команд. Флагоносцем казахстанской сборной стал лыжник Даулет Рахимбаев.

В концертной программе выступил Димаш Кудайбергенов. Он спел в дуэте вместе с известной оперной певицей Зариной Алтынбаевой.

Как сообщалось ранее, билеты на открытие были раскуплены заранее, их стоимость составила 12-15 тысяч тенге. Но, как рассказал руководитель ГФ "Дирекция по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 в Алматы" Наиль Нуров, "Алматы-Арена" хоть и вмещает 12 тысяч зрителей, но много мест ушло под декорации, технологические решения.

В соревнованиях Универсиады примут участие около 2000 спортсменов из 57 стран, это студенты, аспиранты и выпускники предшествующего Универсиаде выпуска в возрасте от 17 до 28 лет.

Соревнования пройдут по 12 видам спорта: биатлону, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду, фигурному катанию на коньках, фристайлу, хоккею с шайбой и шорт-треку. Будет разыграно 85 комплектов медалей.

За первое место победителям вручат 4,9 млн тенге, за второе место – 3,3 млн тенге и третье место – 1,6 млн тенге.

Поболеть за спортсменов приехали около 30 тысяч иностранных гостей и туристов.

Поделиться:

Новости партнеров