Прямой эфир Новости спорта

На особо охраняемых природных территориях разрешат строить объекты для нужд обороны

Мажилис рассмотрел в первом чтении законопроект по вопросам обеспечения нацбезопасности.

В мажилисе одобрили в первом чтении законопроект, который предусматривает возможность передавать земли особо охраняемых природных территорий в запас для строительства, обустройства и функционирования объектов госграницы и нужд обороны. 

Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в области обеспечения национальной безопасности. По документу планируют внести поправки в два кодекса и 11 законов. 

Поправки по вопросам обеспечения нацбезопасности и службы в специальных госорганах предусматривают, что организации оборонно-промышленного комплекса будут относиться к стратегическим объектам. Вводятся нормы, способствующие недопущению коррупционных рисков при приобретении товаров и услуг для нужд обороны и безопасности.

Проект предоставляет возможность переводить земли особо охраняемых природных территорий в земли запаса для строительства, обустройства и функционирования объектов государственной границы и нужд обороны. 

На органы национальной безопасности планируют возложить обязанности по патриотическому, нравственному и духовному воспитанию кадрового состава и предупреждению правонарушений в органах национальной безопасности. Планируется внедрить стандарт поведения военнослужащего пограничной службы Комитета национальной безопасности при проведении пограничного контроля.  

Законопроект также предлагает наделить органы уголовного преследования правом привлечения аудиторов для проверки деятельности государственных органов до начала досудебного расследования.

Также предусматриваются нормы, направленные на совершенствование порядка прохождения службы в специальных государственных органах и устранение пробелов в действующем законодательстве.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения национальной безопасности и службы в специальных государственных органах" в первом чтении. 

Новости партнеров