Прямой эфир Новости спорта

На одной волне с учениками: три учителя-тиктокера, на которых стоит подписаться

Министерство просвещения наградило лучших учителей, которые обучают в TikTok.

Министерство просвещения и компания TikTok выбрали лучших педагогов, которые продвигали образовательный контент, публикуя в TikTok познавательные видеоролики по своему предмету. Конкурс проходил с 6 октября по 1 декабря. В качестве приза педагоги получили смартфоны iPhone 13 Pro Max, сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

Видеоролики, опубликованные под хэштегами  #УчителяКазахстана и #ҚазақстанМұғалімдері, стали одними из самых популярных в казахстанском сегменте TikTok. Их посмотрели более 190 млн раз. Педагоги делились самыми разными роликами: от полезных лайфхаков по математике, казахскому языку, информатике и другим предметам до зарисовок на тему повседневной школьной жизни. 

По итогам конкурса определили победителей по трём номинациям:

  • Самый креативный учитель
  • Учитель-открытие
  • Лучший видеоролик
Асхат Аймагамбетов поздравил победителей конкурса #УчителяКазахстана / Фото пресс-службы Министерства просвещения

Победу в номинации "Самый креативный учитель" присудили молодому учителю математики Хасену Мухамади, который смог кратко, понятно и креативно объяснить тему урока. Хасен Мухамади на простых примерах рассказывает, как решать сложные математические задачи. В его аккаунте можно найти множество полезных лайфхаков. 

@mobius_math Ninety one! eaglez-дар шығара алдыңдар ма? @ninetyone_official #тиктоктаүйренқазақстан #учительказахстана #рек #внимание #тиктоктаүйренқазақстан #EndlessJourney #мыпростокосмос #қазақстанмұғалімдері #учительказахстана #MagnumHi5 #снгтиктокер #математикалықсауаттылық ♬ оригинальный звук - mobius_math

"Участвуя в конкурсе, я наблюдал за реакцией аудитории, использовал новые тренды, которые увидел на платформе. Всё это помогло мне быстро развить аккаунт и привлечь новых подписчиков. Если хотите попробовать что-то новое или раскрыть свой творческий потенциал – заходите в TikTok, это точно площадка для вас!" – прокомментировал свою победу Мұхамади. 

@mobius_math ҰБТ-2022 есебі! Адам аттарын заманауи жасадым👌🏻@damelya_sw_ @razziyuwa @shahrizada_s @kenjebekovaa 😅 #рек ##CapCut#внимание #тиктоктаүйренқазақстан #мыпростокосмос #снгтиктокер #арыстанонлайн #математикалықсауаттылық #MagnumHi5 #EndlessJourney #арыстанонлайнұбт #математика ♬ оригинальный звук - mobius_math

Звание "Учитель-открытие" получил преподаватель математики Бекболат Комолов, аккаунт которого набрал наибольшее количество просмотров в период проведения конкурса. Основная часть роликов автора посвящена изучению школьной программы. 

@the_bekbolat01 Теорему Виета используем чтобы найти сумму или произведение корней #учителяказахстана #қазақстанмұғалімдері #математика #fyp @tiktokedu_cis @Oqu-ağartu ministrlıgı ♬ original sound - &lt3

Бекболат Комолов делится с пользователями различными лайфхаками по решению математических уравнений и разбавляет контент интересными задачами на логику, что помогло ему за короткий срок завоевать внимание сообщества. Всего за месяц количество просмотров роликов педагога выросло в десятки раз, превысив отметку в 800 тысяч, а количество подписчиков аккаунта удвоилось.

@the_bekbolat01 Математика это легко🫰🏻 #учителяказахстана #ҚазақстанМұғалімдері #лайфхак #рек #lifehacks #fyp #math ♬ som original - davi

"Я давно хотел попробовать себя в качестве автора контента. Когда услышал о конкурсе #УчителяКазахстана в TikTok, то сразу понял – это то, что мне нужно. Формат коротких видеороликов позволяет легко объяснить даже сложную тему, а инструменты платформы помогают сделать контент действительно запоминающимся. Я хочу, чтобы мои видео помогали людям подружиться с математикой, ведь это одна из основных дисциплин, которая пригодится в жизни каждому человеку", – отметил Комолов.

В номинации "Лучший видеоролик" победителем стала учитель казахского языка и литературы Жансая Мейрбекқызы. Её видео за время конкурса получило больше всего просмотров. Жансая Мейрбеккызы разбирает типичные ошибки в написании повседневно используемых слов на казахском языке, её видео набрало огромную популярность – его посмотрели более 550 тысяч раз.

@zhansaya_teacher Қолданыстағы қате жазылатын сөздер. #қазақстанмұғалімдері #қазақстанмұғалімі #учительказахстана #тикток #рекомендации ♬ оригинальный звук - 𝓩𝓱𝓪𝓷𝓼𝓪𝔂𝓪💎

"В рамках этого проекта я смогла проявить свой творческий потенциал, открыть для себя новые возможности благодаря TikTok. Платформа мотивирует меня постоянно делиться новыми интересными идеями. Многие учителя из школы, в которой я преподаю, а также другие коллеги из разных стран просят меня поделиться своим опытом. Я уверена, что вместе с другими коллегами мы сможем сделать предметы более интересными как для учеников, так и для учителей!" – сказала Мейрбеккызы.

@zhansaya_teacher Ответ пользователю @Nazken Қолданыстағы қате жазылатын сөздер 2 #рекомендации #рек #қазақстанмұғалімдері #қазақстанмұғалімі #рекомендации❤️ #учительказахстана #хочуврекомендации #алматы #rge #тикток #Қазақстанмұғалімдері ♬ оригинальный звук - 𝓩𝓱𝓪𝓷𝓼𝓪𝔂𝓪💎

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов и представители TikTok поздравили победителей и вручили молодым учителям ценные призы.

"Вы создаёте и продвигаете образовательный контент в интернете, к тому же, на казахском языке. Для нас важна популяризация сферы образования. У нас много педагогов, которые используют соцсети, и благодаря этому в онлайн-формате новые знания получают дети из самых разных уголков страны. Отрадно, что представители ведущей платформы TikTok ценят начинания наших педагогов и организовывают конкурсы для казахстанских учителей. Это является дополнительным стимулом для совместного продвижения образовательного контента на площадке Tiktok", – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.


Читайте также:


Новости партнеров