Прямой эфир Новости спорта

На МКС устранили утечку воздуха

Космонавт Сергей Рыжиков заделал трещину заплаткой из резины и алюминиевой фольги.

Экипаж Международной космической станции установил заплатку в российском модуле "Звезда", которая позволит прекратить утечку воздуха, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса".

"Члены российского экипажа МКС установили новую заплатку на предполагаемое место утечки атмосферы в модуле "Звезда", – сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".

Ранее из переговоров экипажа с Землей стало известно, что космонавт Сергей Рыжиков заделывает трещину заплаткой из резины и алюминиевой фольги.

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того как её скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС для проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда".

Отмечалось, что серьёзной опасности утечка не представляет.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути. Последние четверо прибыли на МКС рано утром 17 ноября на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров