Прямой эфир Новости спорта

На МКС обнаружили утечку воздуха

Место утечки находится на российском модуле станции. В "Роскосмосе" заявили, что ситуация не опасна для жизни космонавтов.

На Международной космической станции обнаружили утечку воздуха. Об этом сообщает сайт "Роскосмоса".

После анализа и поиска места утечки воздуха из атмосферы МКС установили, что оно находится в служебном модуле "Звезда", где располагается научная аппаратура.

"В настоящее время осуществляется поиск конкретного места возможной утечки. При этом общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне 1 мм за 8 часов. Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полёта МКС в пилотируемом режиме", – отметили в госкорпорации "Роскосмос".

Сообщается, что в ближайшие дни причина снижения атмосферного давления будет локализована и герметичность восстановлена.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

В конце августа 2018 года произошла утечка воздуха в пристыкованном к МКС космическом корабле "Союз МС-09". Утечка была в бытовом отсеке корабля. Сообщалось, что повреждение было получено на Земле, была также версия о том, что микротрещины могли образоваться из-за попадания метеорита. Официальную причину появления утечки до сих пор не назвали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров