Прямой эфир Новости спорта

На микрокредитование сельского бизнеса в 2018 году "КазАгро" направит 44,7 млрд тенге

Планируется, что на эту сумму будет выдано порядка 10 тысяч микрокредитов на развитие бизнеса в сельской местности

До конца 2018 года национальный холдинг "КазАгро" планирует направить на программы микрокредитования в село около 44,7 млрд тенге и выдать порядка 10 тысяч кредитов, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу компании.

"Кредиты выдаются на животноводство, растениеводство, а также на несельскохозяйственные виды бизнеса в сельской местности (например, магазины, парикмахерские, гостиницы и другие направления бизнеса на селе)", – отметил председатель правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" Нурлыбек Малелов.

Финансирование заёмщиков будет осуществляться напрямую, а также через микрофинансовые организации и кредитные товарищества.

"Как показывают результаты работы, программа пользуется большим спросом для развития массового предпринимательства среди самозанятого и безработного сельского населения. Поэтому Президент в рамках предлагаемой четвертой инициативы поручил выделить в 2018 году дополнительные средства в размере 20 млрд тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 млрд тенге», – пояснил Нурлыбек Малелов.

В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в 2017 году структуры "КазАгро" выдали более 6,5 тысячи микрокредитов на общую сумму 28,8 млрд тенге. Это позволило создать новые рабочие места и обеспечить занятость 7 400 человек.

7 марта 2018 года вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев сообщил, что банки второго уровня считают невыгодным давать кредиты жителям сёл, поскольку считают это рискованным делом.

"Они не хотят отправлять, особенно в дальние аулы, своих кредитных менеджеров, потому что это для них невыгодно. Обеспечение этого небольшого кредита, который есть на селе для них, по себестоимости обходится очень дорого. Они считают, что те залоги, которые имеются в сёлах – саманные дома, земельные участки – не являются ликвидными, и эта проблема серьёзно стоит перед жителями села", – сказал Нуржан Альтаев на пресс-конференции в доме Правительства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров