В Семее намерены восстанавливать сгоревший лес, сообщает МИА "Казинформ".
Генеральный директор ГЛПР "Семей Орманы" Мурат Давлетов заявил, что территория, уничтоженная огнём, который полыхал более суток, будет засажена заново.
"Сейчас работают наши люди с GPS, объезжают территорию. Полностью сгоревший лес будет убираться, и по новой будем проводить там посадку. Часть леса была заселена лесной культурой, то, что погибло, мы заново восстановим", – рассказал Мурат Давлетов.

По последним данным Комитета по ЧС МВД РК, площадь пожара составила 300 га. Пожар начался днём 21 мая. Предотвратить распространение огня удалось в 21.00 22 мая.
На месте пожара работает оперативный штаб.
Как сообщил официальный представитель КЧС Руслан Иманкулов, сейчас на территории Краснокордонского лесничества нет открытого огня, но всё ещё остаются отдельные тлеющие участки. Пожарные тушат их не только при помощи высокопроходимой техники, но и ранцевыми огнетушителями и хлопушками.
На месте работают сотрудники лесного хозяйства и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Предварительная причина – неосторожное обращение с огнём.
Тушение огня осложнялось сильным ветром. Пожарные и лесники работали в условиях нулевой видимости – было сильное задымление. Гарнизон УЧС Семея переведён на усиленный вариант службы.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12002
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3348
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3530
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3130
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3046
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3011
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3020
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3097
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51