Прямой эфир Новости спорта

На левобережье Астаны до конца года появятся 47 километров велодорожек

Велодорожки появятся по улицам Кабанбай батыра, Рыскулова, Кунаева, Достык и на набережной реки Ишим.

Столичное управление охраны окружающей среды и природопользования разработало проект развития велосипедного транспорта и инфраструктуры, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Капитан административной полиции ДВД Астаны Тимур Байкенжиев на брифинге сообщил, что велодорожки до конца этого года появятся на левобережье Астаны.

"В этом году на левом берегу Астаны появятся 47 км велодорожек по проспекту Кабанбай батыра, Мәңгілік ел, Рыскулова, по шоссе Каркаралы, по улицам Кунаева, Достык, Макатаева и на набережной реки Ишим. Всего будет реализовано пять этапов проекта, по которому планируется построить 1717 км велодорожек до 2022 года", – сообщил Тимур Байкенжиев.

Тимур Байкенжиев отметил, что на велосипедистов, как и на других участников движения, распространяются определённые требования.

"Велосипедисты должны двигаться по велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, либо по обочине, тротуару или по пешеходной дорожке, не создавая опасности для других участников движения. На лицо, управляющее велосипедом, налагается ряд обязательств. За нарушения правил велосипедист несёт ответственность в соответствии со статьёй 615 КоАП РК. В отношении велосипедистов составляются также административные акты, налагаются штрафы от 2 до 20 МРП в зависимости от нарушений", – сообщил Тимур Байкенжиев.

В честь 20-летнего юбилея Астаны в подарок от ЮКО, СКО, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской и Жамбылской областей столичные велосипедисты получат велодорожки общей протяжённостью 56 км.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров