Прямой эфир Новости спорта

Десять подарков от регионов получит Астана к своему 20-летнему юбилею

Во всех областях Казахстана реализуется проект "Регионы в дар Астане".
Список даров от регионов Казахстана презентовал аким Астаны на отчётной встрече с населением города, сообщает "Елорда Инфо".

Во всех областях страны и в городе Алматы реализуется проект "Регионы в дар Астане". Благодаря ему в столице появятся 10 новых объектов социального назначения, подаренных регионами:

  • Композиция "Стена мира" от Актюбинской области.
  • Детский сад на 240 мест от Алматы.
  • Спортивно-развлекательный городской парк на базе парка "Арай" от Алматинской области.
  • Велопешеходный мост через реку Есиль от Атырауской области.
  • Светомузыкальный фонтан в ботаническом саду от ВКО.
  • Сквер с открытой площадкой и экспозиция на тему "Космос" от Кызылординской области.
  • Пешеходный бульвар и монумент "Қазақ еліне мың алғыс!" от Карагандинской области.
  • Сквер на пересечении проспектов Женис и Богенбай батыра от ЗКО.
  • Реконструированный Дом дружбы от Мангистауской области.
  • Велодорожки общей протяжённостью 56 км от городского парка до Ильинки от ЮКО, СКО, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской и Жамбылской областей.

В течение года РГП "Казаэронавигация" и АО "КазМунайГаз-Сервис" завершат такие объекты как спортивный центр в жилом массиве "Пригородный" и Дворец единоборств на 5 000 мест.

Празднованию 20-летия столицы посвятят более 645 мероприятий.

О строительстве здания в Астане в подарок от Актюбинской области уже упоминал аким региона Бердыбек Сапарбаев во время встречи с работниками сферы культуры в конце 2017 года.

"В 2018 году мы отметим 20-летие Астаны. А в 2019 году Актобе исполнится 150 лет. Я думаю, мы должны внести свой вклад в 20-летие столицы. Надо запустить акцию Актобе – Алматы – Астана, три буквы "а". Мы ждём интересных идей и предложений от вас. В феврале 2018 года мы планируем начать в Астане строительство исторического здания от имени Актюбинской области, тоже за счёт спонсоров", – сказал аким области.

В начале декабря министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал об активной подготовке к празднованию 20-летия столицы Казахстана. Готовится масштабный культурный проект под названием "Парад столиц", где будет представлено 20 столиц мира. Запланированы гастроли Венского оперного театра, "Нью-Йорк сити балета", выставки Третьяковской галереи, произведения искусств из французского дворца "Гран-Пале". Также с российской телекомпанией "1 канал ОРТ" будет выпущен шестисерийный фильм "Моё счастье Астана".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров