Прямой эфир Новости спорта

На Кубе сократили объём газеты компартии из-за нехватки бумаги

В стране не хватает не только бумаги, растёт дефицит многих товаров первой необходимости.

Из-за нехватки бумаги Куба вынуждена была сократить тиражи и объёмы государственных печатных изданий, в их числе и главной газеты страны Granma – издания кубинской коммунистической партии, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что эти меры ярко демонстрируют всю серьёзность денежного кризиса и рост дефицита основных бытовых товаров в стране.

Кубинцам приходится часами простаивать в очередях за мукой и яйцами в те дни, когда они вообще появляются на прилавках. Недавно здесь даже заработало мобильное приложение Donde Hay ("Где оно"), в котором появляется информация о том, где сейчас можно купить те или иные продукты.

"Сейчас на прилавках нет почти ничего, но когда они в конце концов что-нибудь привезут, появятся огромные очереди, а мы должны будем буквально драться за продукты. И с каждым днём всё только хуже", – рассказала жительница Гаваны Ньюрка Фонтана.

Пенсионеры жалуются, что нигде не могут найти лекарства, которые им прописывают врачи.

Дефицит привёл к росту цен на чёрном рынке. Покупать товары в несколько раз дороже позволить себе могут далеко не все кубинцы, учитывая, что средняя зарплата в стране составляет около 30 долларов в месяц.

Читайте также: Кубинцы одобрили новую конституцию: в стране появится частная собственность

Государство признаёт нехватку некоторых товаров. Одной из причин называют то, что помощь со стороны ключевого союзника – Венесуэлы – сократилась в условиях её собственного экономического кризиса.

Ситуацию ухудшило ужесточение торговой политики США с приходом к власти Дональда Трампа.

Кубинцы говорят, что привыкли к постоянному дефициту товаров, но опасаются, что ситуация достигнет критических масштабов, учитывая, что кризис в Венесуэле может усилиться.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров