Прямой эфир Новости спорта

Кубинцы одобрили новую конституцию: в стране появится частная собственность

Впервые с 1976 года на острове вводится должность премьер-министра.

Жители Кубы на референдуме проголосовали за новую конституцию страны, пишет Deutsche Welle.

Как следует из предварительных результатов, почти 87% участников голосования одобрили новый основной закон. Ещё 9% проголосовали против. Явка на референдуме составила 84,4% при общем числе имеющих право голоса в 7,8 млн человек. Прежняя редакция конституции Кубы была утверждена в 1976 году при одобрении 97,7% проголосовавших.

В новой конституции Кубы будет прописана социалистическая ориентация страны одновременно с развитием местной экономики. Кроме того, в основном законе страны будет указано, что президент Кубы сможет оставаться на своём посту не более десяти лет.

При этом роль коммунистической партии в новой редакции конституции не меняется – партия остаётся единственной законной политической силой в стране. В тексте также сохранено стремление к построению коммунистического общества. Новым является понятие частной собственности, которое закрепляется в конституции страны. Кроме того, иностранные инвестиции признаны важным фактором экономического роста.

Кубинская оппозиция призывала жителей страны голосовать против проекта конституции. Причинами этого были не только неприятие новой редакции основного закона Кубы как такового, но и желание явно выказать своё негативное отношение к правительству. Оппозиционеры выступали со слоганом #YoVotoNo ("я голосую против"), однако за пределами интернет-пространства он был не замечен.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров